ГИА-11. Единый государственный экзамен

Структура раздела "Государственная итоговая аттестация":

·         ГИА-11. Единый государственный экзамен

·         Итоговое сочинение (изложение)

·         ГИА-9. Основной государственный экзамен

·         Итоговое собеседование по русскому языку (9 классы)

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования. При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания. ЕГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).  Для проведения ЕГЭ составляется единое расписание. На территории Российской Федерации ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. За пределами территории Российской Федерации ЕГЭ проводится Рособрнадзором совместно с учредителями российских образовательных учреждений, расположенных за пределами территории Российской Федерации, имеющих государственную аккредитацию и реализующих основные образовательные программы среднего общего образования.

Сроки и места подачи заявлений для участия в ГИА (ЕГЭ, ГВЭ):

Заявление на участие в ГИА по образовательным программам среднего общего образования (ЕГЭ, ГВЭ) принимаются до 1 февраля текущего года (включительно). Места подачи заявлений для участия в ГИА (ЕГЭ, ГВЭ) ежегодно определяются Министерством образования и науки Республики Хакасия.

Информирование о результатах ЕГЭ. Участники ЕГЭ могут ознакомиться со своими индивидуальными результатами экзаменов и итогового сочинения, просмотреть образы бланков ответов и образы бланков итогового сочинения на специальном сервисе официального информационного портала ЕГЭ по адресу http://check.ege.edu.ru/.

Для входа в Систему проверки результатов участник ЕГЭ должен ввести следующую информацию: фамилию; имя; отчество; регион; код регистрации или номер документа. 12-значный код регистрации печатается на уведомлении участника ГИА (ЕГЭ). Если участник не знает его, он может ввести номер документа.

Ознакомление участников государственной итоговой аттестации с полученными ими результатами по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня после их утверждения председателем государственной экзаменационной комиссии Республики Хакасия  и передачи их в муниципальные органы, осуществляющие управление в сфере образования: для обучающихся школ – в образовательных организациях по месту их обучения; для обучающихся СПО, выпускников прошлых лет – в местах регистрации на сдачу ЕГЭ.

Для обеспечения права на объективное оценивание участникам ЕГЭ предоставляется право подать в письменной форме апелляцию: о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по учебному предмету; о несогласии с выставленными баллами.

Не принимаются апелляции: по вопросам содержания и структуры КИМ по учебным предметам; по вопросам, связанным с нарушением участником ЕГЭ установленных требований к выполнению экзаменационной работы.

Для рассмотрения апелляций в Республике Хакасия создаётся конфликтная комиссия, которая обеспечивает объективность оценивания экзаменационных работ и разрешение спорных вопросов, возникающих при проведении государственной итоговой аттестации.

При рассмотрении апелляции может присутствовать участник ЕГЭ и (или) его родители (законные представители), а также общественные наблюдатели. По желанию участника ЕГЭ его апелляция может быть рассмотрена без его присутствия. При рассмотрении апелляции также присутствуют члены ГЭК Республики Хакасия, должностные лица Рособрнадзора, отдела по надзору в сфере образования Министерства образования и науки Республики Хакасия.

Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"

Другие нормативные правовые документы

Демонстрационные версии экзаменационных заданий ЕГЭ