ОГЭ

Основной государственный экзамен (ОГЭ) – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

Выпускники 9 классов с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) имеют право добровольно выбрать форму ГИА: ОГЭ или ГВЭ (государственный выпускной экзамен). ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Выпускники 9 классов сдают
2 обязательных экзамена (русский язык и математика) и 2 экзамена по выбору из числа учебных предметов: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки, родной язык и родная литература.

Сроки и места подачи заявлений для участия в ГИА, ОГЭ:

Заявления на участие в ГИА по образовательным программам основного общего образования, ОГЭ принимаются до 1 марта текущего года (включительно)Обучающиеся по образовательным программам основного общего образования подают заявления в образовательные организации, в которых они осваивают образовательные программы основного общего образования.

Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

Результаты, полученные на ГИА-9 по всем предметам (и обязательным, и по выбору), влияют на итоговую отметку, выставляемую в аттестат об основном общем образовании, а также на получение аттестата.

Повторное прохождение ГИА-9. В резервные дни в текущем году по решению ГЭК к пересдаче допускаются обучающиеся, получившие на ГИА-9 неудовлетворительные результаты не более чем по двум учебным предметам.

Для обучающихся, не прошедших ГИА, или получивших на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получивших повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в резервные сроки, проводятся экзамены в дополнительный (сентябрьский) период.

Для обеспечения информационной безопасности экзаменов по решению региона ППЭ могут быть оснащены системами видеонаблюдения, металлодетекторами, средствами подавления сигналов связи.

Нормативные правовые документы

Демонстрационные версии экзаменационных заданий ОГЭ