Работа с одаренными детьми

Всероссийская олимпиада школьников-2020

Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) – это крупнейшее в стране интеллектуальное соревнование школьников. Ежегодно около 6 млн учащихся по все России принимают в ней участие, чтобы побороться за возможность поступить в престижные учебные заведения. Курирует ВсОШ Департамент государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения РФ.

ВсОШ проходит в четыре этапа с сентября по апрель: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Расписание школьного и муниципального этапа для каждого региона свое, а даты регионального и заключительного этапа ВсОШ совпадают для всех регионов страны.

1.     Школьный этап.

Проходит с сентября по октябрь в школах, гимназиях и лицеях. В следующий тур проходят призёры и учащиеся, набравшие для этого достаточное количество баллов. Это самый массовый этап ВсОШ, в котором принять участие может каждый желающий с 4 по 11 класс. Сложность заданий невысока: с ними легко справится ученик, освоивший школьный курс предмета. Учащийся может выполнять задания, разработанные для более старших классов. Если, например, младший ученик выполнил задание уровня 7 класса, он может быть допущен к участию в муниципальной олимпиаде. Фактический класс обучения не играет роли.

2.     Муниципальный этап.

За организацию данного этапа отвечают местные органы самоуправления в образовательной сфере. Именно они устанавливают минимальный проходной балл и квоту на количество школьников от каждого учебного заведения, которые допущены к участию в следующем туре. Участие могут принимать учащиеся 7—11 классов образовательных учреждений, ставшие победителями и призёрами предыдущего этапа, а также победители и призёры муниципального этапа предыдущего учебного года. Задания на региональном уровне требуют углубленных знаний за пределами школьной программы. Сроки проведения – с октября по декабрь.

3.     Региональный этап.

В январе-феврале органы государственной власти субъектов РФ в сфере образования организуют региональный этап олимпиады, рассчитанный на учащихся 9-11 классов. По всем предметам, в которых талантливые старшеклассники и дети, опережающие школьную программу, могут себя проявить, уровень сложности заданий возрастает. Для успешного решения задач требуются не только глубокие познания в предмете. Пригодятся навыки критического мышления, развитая логика и внимание к деталям. Данный этап необходим для отбора лучших из лучших.

4.     Заключительный этап.

Олимпиада завершается этапом, который организует в марте-апреле Министерством просвещения России. Если в прошлом году школьник принимал участие в олимпиаде и стал призёром последнего тура, он может приехать на него, миновав остальные ступени.

Готовиться к участию во ВсОШ лучше с младших классов. Это поможет наработать обширную базу знаний, выбрать понравившиеся предметы и изучать их углубленно.

ПРИКАЗЫ

Об организации и проведении школьного этапа республиканской олимпиады по хакасскому языку и хакасской литературе.

Об организации и проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2020-2021 учебном году.

О назначении лиц, ответственных за организацию и проведение школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2020-2021 учебном году

Об организации общественного наблюдения при проведении всероссийской олимпиады школьников в районе в 2020-2021 учебном году

Приказ об организации общественного наблюдения при проведении всероссийской олимпиады школьников в МБОУ "Бутрахтинская СОШ" в 2020-2021 учебном году

Об утверждении жюри школьного этапа Всероссийской олимпиады