версия сайта

История школы

Бутрахтинская школа основана в 1929 году. Школа была двухлетняя. Учились в доме раскулаченного Дорофеева Василия Ивановича. Обучение велось на русском языке. Школа просуществовала в этом доме до 1980 года. Заведующими были:

1. Ястребова … .

2. Соловьева Зоя Гавриловна.

3. Кунучаков Захар Николаевич.

4. Дорофеева Лидия Ивановна.

5. Чебочаков Павел Михайлович.

6. Какашкин Алексей Михайлович.

7. Канзычаков Владимир Алексеевич.

8. Ахпашев Гаврил Максимович.

9. Куюкова Валентина Павловна.

За годы своего существования школа была начальной, семилетней, восьмилетней:

· с 1929 г. - двуклассная начальная школа;

· с 1980 г - восьмилетняя школа;

· с 1992 г. - средняя (полная) школа

Среди тех, кто учился в Бутрахтинской начальной школе, есть ученые, прославленные спортсмены, руководители, военные, работники различных отраслей производства. Гордостью школы являются: кандидат филологических наук Е.П.Кужакова, мастера спорта СССР по греко-римской борьбе Г.В.Султреков, Г.П. Кулумаев. Из Бутрахтов вышла целая команда кандидатов в мастера спорта. Многие годы возглавлял отдел спорта администрации г. Абакана М.С Кунучаков. Есть династия авиаторов Ахпашевых и многие другие.

Сегодня вместо маленькой деревянной школы в центре села красуется новая кирпичная средняя школа.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"